Ресиверы на gx6605s как альтернатива USB DVB-S2 тюнерам

Что-то новое для медиацентра...

Re: Ресиверы на gx6605s как альтернатива USB DVB-S2 тюнерам

Сообщение dimetrius » 03 фев 2020, 20:35

wsnake писал(а):
Cmlog писал(а):По поводу безопасности, я не стал с этим заморачиваться, вряд ли кто то из вас захочет выставить "голым задом" приставку в интернет. После того, как ваша приставка загрузится с вашими настройками, то можно будет приступить к настройкам TVH в Alex@ELEC, все как обычно, на закладке DVB устройств вы должны будете увидеть свой сетевой тюнер.
Screenshot_20200201_031327.png

Я выделил черным маркером, на какие параметры вам нужно будет обратить внимание, нужно обязательно указать количество пидов не более 26 и поддержку протокола TCP, по UDP у меня почему-то не сработало, разбираться пока не стал. Выбор конфигурации тюнера по у молчанию устанавливается в Авто, если у вас нет свитча, то лучше указать вручную вариант с одним тюнером и входом, как на скриншоте. Дальше все как обычно, указываем номера позиций, создаем сети и т.д и т.п...
-- Пока конец --

Прошил свой Hellobox Smart S2, сконфигурил из консоли, затем полез в ТВХ - тюнер увиделся почему-то под двумя разными IP. Прописал режим DVB-S2-1 обеим, но остальные галки не поставил - тюнер пропал в ТВХ(видимо он остался работать в режиме UDP). Подскажите пожалуйста как вернуть обратно? По указаному мною IP тюнер доступен по tftp.

Доброго времени суток ,тоже есть smart s2 каким кабелем шили ,просто ноль модемный или usb - rs232 ? Напрямую через разъем jack3.5 или подпаяволись к памяти ?
AlexELEC-3.2.2 (Amlogic S912 3/32)
dimetrius

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение wsnake » 03 фев 2020, 22:01

Cmlog писал(а):
wsnake писал(а):Инет, NTP заработало - случайно накосячил со шлюзом в конфиге. Прошивка 2-я. Тюнер, комп на котором ковыряю и смотрю консоль, а также HTPC с HTS включены в один свич, так что пакеты SSDP должны бегать свободно (были включены в порты роутера микротик - спецом перетыкнул в отдельный свич, чтобы исключить косяки настроек в роутере :-) ). Ни в VLC, ни Wireshark'ом SSDP пакеты не вижу. Единственное что я не менял в вашем конфиге - FE_PROFILE , так как родная прошивка не выдавала в консоль никакой информации (только запросы к отключенному модулю блютус). FE_PROFILE "чужой" может так влиять? И что пробовать туда прописать...

Нет, не может, вам вообще не нужен в конфиге FE_PROFILE, т.к. по умолчанию он какой вам нужен для RDA5815M... SSDP пакеты должны быть...
Screenshot_20200203_203649.png
Screenshot_20200203_203853.png

Wireshark не ловил пакеты потому что WiresharkPortable не ставит драйвер PCAP, инсталяция Wireshark решила проблему. Решил проблему что HTS 4.3 не видел minisatip - нужно нажать Поиск satip серверов как на скрине.
Изображение
Изображение
Ну и пришли к самому главному: а как настроить для конвертора с круговой поляризацией, дайсек 1.1 и позиционер(дайсек 1.2)? Я не вижу в minisatip этих полей вообще...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось wsnake 03 фев 2020, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
HTPC: MB Gigabyte H87N-WIFI, CPU INTEL Core i3 4130T, RAM 4Gb, SAT DVBSKY S952 DVB-S2 PCIe, RC G10s
wsnake

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение wsnake » 03 фев 2020, 22:13

dimetrius писал(а):Доброго времени суток ,тоже есть smart s2 каким кабелем шили ,просто ноль модемный или usb - rs232 ? Напрямую через разъем jack3.5 или подпаяволись к памяти ?

Нужен адаптер USB-UART c TTL уровнями 3.3в (таких адаптеров полно с переключением уровней 3.3/5в, продают для прошивки ардуинок). Снял перемычки на плате RB1 и RB2, чтобы отключить блютус модуль и освободить RX/TX. Подпаялся в точки 1 и 2 на картинке, общий провод можно припаять рядом на модуле блютус или экран селектора.
Изображение
HTPC: MB Gigabyte H87N-WIFI, CPU INTEL Core i3 4130T, RAM 4Gb, SAT DVBSKY S952 DVB-S2 PCIe, RC G10s
wsnake

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение dimetrius » 03 фев 2020, 22:33

AlexELEC-3.2.2 (Amlogic S912 3/32)
dimetrius

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение wsnake » 03 фев 2020, 22:47

dimetrius писал(а):Я правильно понял такой usb ttl подайдет "USB PL2303 - RS232 TTL" https://fd24.com.ua/p1044866327-usb-pl2303-rs232.html?gclid=Cj0KCQiApt_xBRDxARIsAAMUMu9qOPLTxDwH0mmneIY1QhO5V0XLhaPiZ8ffRS3jjWSaanws2Us23m0aAgZCEALw_wcB

подойдет
wsnake

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение Cmlog » 03 фев 2020, 23:35

wsnake писал(а):Ну и пришли к самому главному: а как настроить для конвертора с круговой поляризацией, дайсек 1.1 и позиционер(дайсек 1.2)? Я не вижу в minisatip этих полей вообще...

У меня круговой конвертор, с LO=10750, minisatip по умолчанию использует это значение. minisatip определяет тип конвертора, если передать ему флаги поляризации L и R для кругового, или V и H для универсального, можно свои значения LO указать при запуске minisatip. Я для тестового варианта не заложил возможность указывать ему опции, но вы можете это сделать вручную, остановить вначале, выполнить команду /etc/rcS.d/S98minisatip stop, потом посмотрите help - minisatip --help, и запустите командой minisatip -g -T + свои опции. По diseqc я мало чем могу помочь, нужно искать в инете, например вот - https://minisatip.org/forum/viewtopic.php?t=369, но как я понимаю, номер порта свитча указывается в src= (Позиция спутника в TVH), это то, что посылают в запросе к SAT>IP'у, т.е. TVH сам пошлет нужный src, по умолчанию в minisatip установлен diseqc 1.0 для 4-х портового свитча, через опцию -d можно указать другой, для diseqc 1.1 это -d 0:0-1...
P.S. В следующей версии прошивки заложу возможность передачи minisatip дополнительных параметров запуска...
Cmlog

Сообщение wsnake » 04 фев 2020, 00:57

Cmlog писал(а):
wsnake писал(а):Ну и пришли к самому главному: а как настроить для конвертора с круговой поляризацией, дайсек 1.1 и позиционер(дайсек 1.2)? Я не вижу в minisatip этих полей вообще...

У меня круговой конвертор, с LO=10750, minisatip по умолчанию использует это значение. minisatip определяет тип конвертора, если передать ему флаги поляризации L и R для кругового, или V и H для универсального, можно свои значения LO указать при запуске minisatip. Я для тестового варианта не заложил возможность указывать ему опции, но вы можете это сделать вручную, остановить вначале, выполнить команду /etc/rcS.d/S98minisatip stop, потом посмотрите help - minisatip --help, и запустите командой minisatip -g -T + свои опции. По diseqc я мало чем могу помочь, нужно искать в инете, например вот - https://minisatip.org/forum/viewtopic.php?t=369, но как я понимаю, номер порта свитча указывается в src= (Позиция спутника в TVH), это то, что посылают в запросе к SAT>IP'у, т.е. TVH сам пошлет нужный src, по умолчанию в minisatip установлен diseqc 1.0 для 4-х портового свитча, через опцию -d можно указать другой, для diseqc 1.1 это -d 0:0-1...
P.S. В следующей версии прошивки заложу возможность передачи minisatip дополнительных параметров запуска...

спасибо, попробую
wsnake

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение Cmlog » 04 фев 2020, 02:10

Выложил новую версию прошивки - https://github.com/McMCCRU/minisatip-gx ... _linux.zip
Добавил в конфиг параметр SATIP_OPT, теперь можно задавать свои параметры для запуска minisatip, например SATIP_OPT="-T -g -d 0:0-1", не забудьте добавить опцию -g, что бы не создавался лог.
Cmlog

Сообщение wsnake » 04 фев 2020, 02:51

Cmlog писал(а):Выложил новую версию прошивки - https://github.com/McMCCRU/minisatip-gx ... _linux.zip
Добавил в конфиг параметр SATIP_OPT, теперь можно задавать свои параметры для запуска minisatip, например SATIP_OPT="-T -g -d 0:0-1", не забудьте добавить опцию -g, что бы не создавался лог.

на предыдущей прошивке при Maximum PIDs: 26 - прописываются не все каналы на транспондере, при Maximum PIDs: 32 - прописываются все. Для примера на 36Е транспондеры 11976820 и 11900100
wsnake

Национальный флаг:
Ukraine

Сообщение KeNt606 » 04 фев 2020, 13:59

Как я понял, эту прошивку можно использовать и на dvb-t2, dvb-c приставках (если внутренности подходящие), лишь бы была возможно прошить и соединить с сетью?
KeNt606

Пред.След.